RILEGGI IL LIVE – Il calendario completo di serie A: ecco quando capitano le sfide con Juve e Mazzarri

0
46

Benvenuti alla diretta testuale della composizione del calendario della prossima Serie A. Alle 19.00 il prossimo campionato avrà virtualmente inizio con tutti gli accoppiamenti andata e ritorno delle varie formazioni

Clicca su f5 per aggiornare la diretta

 

19.50 – Verona-Napoli alla diciannovesima giornata

Le altre della 19.a giornata

Atalanta-Catania
Bologna-Lazio
Cagliari-Juventus
Verona-Napoli
Inter-Chievo
Livorno-Parma
Roma-Genoa
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Milan
Torino-Fiorentina 

 

19.48 – Napoli-Sampdoria alla diciottessima giornata

Le altre della 18.a giornata

Catania-Bologna
Chievo-Cagliari
Fiorentina-Livorno
Genoa-Sassuolo
Juventus-Roma
Lazio-Inter
Milan-Atalanta
Napoli-Sampdoria
Parma-Torino
Udinese-Verona 

 

19.43 – Cagliari-Napoli alla diciassettesima giornata (22/12)

Le altre della 17.a giornata

Atalanta-Juventus
Bologna-Genoa
Cagliari-Napoli
Verona-Lazio
Inter-Milan
Livorno-Udinese
Roma-Catania
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Chievo

 

19.42 – Napoli-Inter alla sedicesima giornata

Le altre della 16.a giornata

Catania-Verona
Chievo-Sampdoria
Fiorentina-Bologna
Genoa-Atalanta
Juventus-Sassuolo
Lazio-Livorno
Milan-Roma
Napoli-Inter
Parma-Cagliari
Udinese-Torino 

 

19.41 – Napoli-Udinese alla quindicesima giornata

Le altre della 15.a giornata

Bologna-Juventus
Cagliari-Genoa
Verona-Atalanta
Inter-Parma
Livorno-Milan
Napoli-Udinese
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Catania
Sassuolo-Chievo
Torino-Lazio 

 

19.38 – Lazio-Napoli alla quattordicesima giornata

Le altre della 14.a giornata

Atalanta-Roma
Cagliari-Sassuolo
Catania-Milan
Chievo-Livorno
Fiorentina-Verona
Genoa-Torino
Inter-Sampdoria
Juventus-Lazio
Lazio-Napoli
Parma-Bologna 

 

19.36 – Napoli – Parma alla tredicesima giornata

Le altre della 13.a giornata

Bologna-Inter
Verona-Chievo
Livorno-Juventus
Milan-Genoa
Napoli-Parma
Roma-Cagliari
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Atalanta
Torino-Catania
Udinese-Fiorentina 

 

19.35 – Juventus – Napoli alla dodicesima giornata (10/11)

Le altre della 12.a giornata

Atalanta-Bologna
Cagliari-Torino
Catania-Udinese
Chievo-Udinese
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Verona
Inter-Livorno
Juventus-Napoli
Parma-Lazio
Roma-Sassuolo

 

19.34 – Napoli – Catania all’undicesima giornata

Le altre dell’11.a giornata

Bologna-Chievo
Verona-Cagliari
Lazio-Genoa
Livorno-Atalanta
Milan-Fiorentina
Napoli-Catania
Parma-Juventus
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Roma
Udinese-Inter

 

19.30 – Fiorentina – Napoli alla decima giornata

 Le altre della 10.a giornata

Atalanta-Inter
Cagliari-Bologna
Fiorentina-Napoli
Genoa-Parma
Verona-Sampdoria
Juventus-Catania
Livorno-Torino
Milan-Lazio
Roma-Chievo
Sassuolo-Udinese 

 

19.29 – Napoli Torino alla nona giornata

Le altre della 9.a giornata

Bologna-Livorno
Catania-Sassuolo
Chievo-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Genoa
Lazio-Cagliari
Napoli-Torino
Parma-Milan
Sampdoria-Atalanta
Udinese-Roma 

 

19.26 – Roma-Napoli all’ottava giornata

Le altre dell’8.a giornata

Atalanta-Lazio
Cagliari-Catania
Fiorentina-Juventus
Genoa-Chievo
Verona-Parma
Livorno-Sampdoria
Milan-Udinese
Roma-Napoli
Sassuolo-Bologna
Torino-Inter

 

19.25 – Napoli-Livorno alla settima giornata

Le altre della 7.a giornata

Bologna-Verona
Catania-Genoa
Chievo-Atalanta
Inter-Roma
Juventus-Milan
Lazio-Fiorentina
Napoli-Livorno
Parma-Sassuolo
Samprodia-Torino
Udinese-Cagliari 

 

19.20 – Genoa-Napoli alla sesta giornata

Le altre della 6.a giornata

Atalanta-Udinese
Cagliari-Inter
Catania-Chievo
Fiorentina-Parma
Genoa-Napoli
Verona-Livorno
Milan-Sampdoria
Roma-Bologna
Sassuolo-Lazio
Torino-Juventus 

 

19.19 – Napoli-Sassuolo alla quinta giornata

Le altre della 5.a giornata

Bologna-Milan
Chievo-Juventus
Inter-Fiorentina
Lazio-Catania
Livorno-Cagliari
Napoli-Sassuolo
Parma-Atalanta
Sampdoria-Roma
Torino-Verona
Udinese-Genoa 


19.16 – Milan-Napoli alla quarta giornata (22/9)
Le altre della 4.a giornata
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Torino
Cagliari-Sampdoria
Catania-Parma
Chievo-Udinese
Genoa-Livorno
Juventus-Verona
Milan-Napoli
Roma-Lazio
Sassuolo-Inter 

19.14 – Napoli-Atalanta alla terza giornata

Le altre della 3.a giornata

Fiorentina-Cagliari
Verona-Sassuolo
Inter-Juventus
Lazio-Chievo
Livorno-Catania
Napoli-Atalanta
Parma-Roma
Sampdoria-Genoa
Torino-Milan
Udinese-Bologna

 

19.13 – Chievo-Napoli alla seconda giornata

Le altre della 2.a giornata

Atalanta-Torino
Bologna-Sampdoria
Catania-Inter
Chievo-Napoli
Genoa-Fiorentina
Juventus-Lazio
Milan-Cagliari
Roma-Verona
Sassuolo-Livorno
Udinese-Parma

 

19.11 – Napoli-Bologna alla prima giornata   Cagliari-Atalanta

Le altre della  1.a giornata
Fiorentina-Catania
Verona-Milan
Lazio-Udinese
Livorno-Roma
Samp-Juve
Inter-Genoa
Parma_Chievo
Torino-Sassuolo

 

18.59 – Tutti i rappresentanti delle società di Serie A sono presenti in sala: si attende l’inizio della cerimonia

18.52 – Abete, presidente FIGC, si è espresso sul problema degli impegni della Nazionale: “Sono sicuro che riusciremo a trovare una mediazione tra le necessità dei club e quelle della Nazionale. Tra un anno c’è il Mondiale in Brasile e serve un’ottima preparazione. Al momento non ci sono richieste particolari da parte dei club riguardo gli impegni della Nazionale. Noi ci auguriamo di avere un dialogo quanto più in là possibile, perchè vorrebbe dire che le nostre formazioni sarebbero ai vertici del calcio mondiale, nei tabelloni principali delle competizioni europee”

18.50 – Giunti in sala Preziosi e Galliani. L’A.D. rossonero si è soffermato anche sul mercato: “In attesa dei calendari vi dico che Silvestre si è allontanato, siamo diretti verso altri obiettivi“.

18.26 – La prima giornata di campionato si giocherà sabato 24 agosto, mentre l’ultima si giocherà il 18 maggio 2014