Home Ultime Notizie Calcio Napoli - Live News Compensi ai procuratori: Napoli solo settimo

Compensi ai procuratori: Napoli solo settimo

Compensi ai procuratori Napoli De Laurentiis
Aurelio De Laurentiis © Getty Images

Nella giornata di ieri la FIGC ha pubblicato i dati riguardanti l’esercizio 2017 di tutti i compensi versati ai procuratori. In questa speciale classifica il Napoli è solo settimo.

Attraverso il proprio sito ufficiale, la FIGC ha reso noti i compensi dei procuratori sportivi durante il periodo compreso tra il primo gennaio 2017 e il 31 dicembre dello stesso anno. Dal comunicato della FIGC emergono dati piuttosto interessanti riguardanti anche Napoli e Juventus, squadre attualmente in lotta per il titolo. Il totale in Serie A è di 138.071.758, 09 €, contro i circa 193 milioni di un anno prima. Al comando della graduatoria c’è la Juventus con 42,3 milioni davanti a Roma (22,9 milioni) e Milan (21 milioni). Il club che spende di meno per quanto riguarda i compensi ai procuratori è la SPAL con appena 98.750 euro. La maggior parte della cifra totale viene ovviamente pagata dalle big, infatti sono 85 i milioni versati nelle tasche dei procuratori da Juventus, Milan, Napoli e Roma.

Compensi ai procuratori, Napoli settimo: la classifica completa

Milan-Napoli probabili formazioni
Milan-Napoli probabili formazioni © Getty Images

Il Napoli di De Laurentiis si attesta quindi al settimo posto della classifica dei compensi ai procuratori con circa 5,27 milioni di euro. Sorprende inoltre anche il penultimo posto della Lazio, con poco più di 100mila euro. Davanti al Napoli si piazzano anche Torino, Atalanta e Genoa, mentre gli azzurri sono davanti anche a squadre come Inter e Fiorentina.

Compensi ai procuratori, ecco la classifica completa:

1. Juventus 42364516
2. Roma 22948000
3. Milan 21024715
4. Torino 8001524
5. Atalanta 7676098
6. Genoa 5573895
7. Napoli 5278576
8. Sassuolo 4074620
9. Inter 3163450
10. Benevento 2790840
11. Bologna 2758811
12. Fiorentina 2297070
13. Hellas Verona 1971271
14. Crotone 1347253
15. Benevento 1654083
16. Udinese 1445333
17. Sampdoria 1296422
18. Cagliari 1175917
19. Lazio 1130608
20. SPAL 98750


Napolicalciolive.com è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, se vuoi essere sempre aggiornato sulle nostre ultime notizie seguici qui!