Home Napoli News Napoli, i 13 azzurri convocati in Nazionale e i loro impegni

Napoli, i 13 azzurri convocati in Nazionale e i loro impegni

Sono 13 i calciatori del Napoli convocati dalle rispettive nazionali tra qualificazione agli Europei, Coppa D’Africa e amichevoli. Ecco i loro impegni

Fabian Ruiz
Fabian Ruiz in Nazionale (Getty Images)

Come una manna dal cielo arriva questa sosta per Carlo Ancelotti, che nel suo momento più buio da quando siede sulla panchina del Napoli ha adesso tempo per rifiatare, ordinare le idee e soprattutto recuperare alcuni infortunati importanti. Buona opportunità per ritrovare la migliore condizione fisica e soprattutto mentale anche per i calciatori impegnati con le nazionali, che dovranno al più presto mettersi alle spalle il brutto momento per ricominciare un nuovo campionato a partire dalla gara contro il Milan del prossimo 22 novembre.

Sono 13 i calciatori azzurri impegnati con le loro nazionali: il capitano Lorenzo Insigne, Giovanni Di Lorenzo e Alex Meret si sono aggregati alla nazionale di Roberto Mancini, Arkadiusz Milik e Piotr Zielinski con la Polonia, Dries Mertens (Belgio), Mario Rui (Portogallo), Elif Elmas (Macedonia), Fabian Ruiz (Spagna), Elsed Hysaj (Albania), David Ospina (Colombia), Kalidou Koulibaly (Senegal).

Napoli, gli impegni dei convocati in Nazionale

Ecco tutti gli impegni dei calciatori del Napoli convocati in Nazionale:

Lorenzo Insigne, Alex Meret e Giovanni Di Lorenzo(Italia): Bosnia-Italia 15 novembre Italia-Armenia 18 novembre

Dries Mertens(Belgio): Russia-Belgio 16 novembre, Belgio-Cipro 19 novembre

Fabian Ruiz (Spagna): Spagna-Malta 15 novembre, Spagna-Romania 18 novembre

Arkadiusz Milik e Piotr Zielinski (Polonia): Israele-Polonia 16 novembre, Polonia-Slovenia 19 novembre

Mario Rui (Portogallo): Portogallo-Lituania 14 novembre, Lussemburgo-Portogallo 17 novembre

Nikola Maksimovic (Serbia): Serbia-Lussemburgo 14 novembre, Serbia-Ucraina 17 novembre

Kalidou Koulibaly (Senegal): Senegal-Congo 13 novembre e Eswatini-Senegal 17 novembre

Eljif Elmas (Macedonia): Austria-Macedonia 16 novembre, Macedonia-Israele 19 novembre

David Ospina (Colombia): Colombia-Perù 15 novembre, Colombia-Ecuador 19 novembre

Elsed Hysaj (Albania): Andorra-Albania 14 novembre, Albania-Spagna 17 novembre